aimeos-core - en to de translation catalogue (287 entries)

en: %1$d article | %1$d articles
de[0]: %1$d Artikel
de[1]: %1$d Artikel

en: %1$d review | %1$d reviews
de[0]: %1$d Rezensionen
de[1]: %1$d Rezensionen

note: / Rebate format with rebate value (%1$s) and currency (%2$s)
en: %1$s %2$s off
de: %1$s %2$s Rabatt

note: / Order status (%1$s) and date (%2$s), e.g. "received at 2000-01-01"
en: %1$s at %2$s
de: %1$s am %2$s

note: / Price shipping format with shipping / payment cost value (%1$s) and currency (%2$s)
en: + %1$s %2$s/item
de: + %1$s %2$s/Stück

note: / Tax rate format with tax rate in percent (%1$s)
en: + %1$s%% VAT
de: + %1$s%% MwSt.

en: + Payment costs
de: + Zahlungsgebühren

en: + Shipping
de: + Versandkosten

en: + shipping costs
de: zzgl. Versandkosten

en: +1 123 456 7890
de: +49 123 456 7890

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Add billing address
de: Rechnungsaddresse hinzufügen

en: Add to basket
de: In den Warenkorb

en: Additional
de: Zusatz

en: Additional 2
de: Zusatz 2

en: Address | Addresses
de[0]: Adresse
de[1]: Adressen

en: Address with ID "%1$s" not found
de: Es ist keine Adresse mit der ID "%1$s" vorhanden

en: Addresses
de: Adressen

en: All deliveries shipped are subject to our terms and conditions, which are available on our website and which you accepted when placing your order.
    
    This email contains confidential information and is exclusively for the use of the person addressed. Should you not be that person then please reply to this e-mail and delete the e-mail and attachments afterwards.
de: Alle Lieferungen erfolgen gemäß unseren AGB, die Sie auf unserer Website einsehen können und die Sie bei der Auftragserteilung akzeptiert haben.
    
    Diese E-Mail enthält vertrauliche Information und darf ausschliesslich von der angesprochenen Person verwendet werden. Sollten Sie nicht diese Person sein, antworten Sie bitte auf diese E-Mail und löschen Sie diese anschliessend.

note: / Payment e-mail legal information
en: All orders are subject to our terms and conditions.
de: Alle Bestellungen erfolgen gemäß unseren AGB, die Sie auf unserer Website einsehen können und die Sie bei der Auftragserteilung akzeptiert haben.
    
    Diese E-Mail enthält vertrauliche Information und darf ausschliesslich von der angesprochenen Person verwendet werden. Sollten Sie nicht diese Person sein, antworten Sie bitte auf diese E-Mail und löschen Sie diese anschliessend.

en: An account has been created for you.
de: Es wurde ein Benutzerkonto für Sie angelegt.

en: Article
de: Artikel

en: Article no.
de: Art.-Nr.

en: Article no.:
de: Art.-Nr.:

en: At least one billing address part is missing or invalid
de: Mindestens ein Teil der Rechnungsadresse fehlt oder ist ungültig

en: At least one delivery address part is missing or invalid
de: Mindestens ein Teil der Lieferadresse fehlt oder ist ungültig

en: Attributes
de: Attribute

en: Back
de: Zurück

en: Basket
de: Warenkorb

en: Billing address
de: Rechnungsadresse

en: Billing address part "%1$s" is invalid
de: Der Teil "%1$s" der Rechnungsadresse ist ungültig

en: Billing address part "%1$s" is missing
de: Bitte tragen Sie in der Rechnungsadresse Ihre Daten in das Feld "%1$s" ein

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Bulk order
de: Bestellformular

en: Bundled products
de: Gebündelte Produkte

en: Buy now
de: Jetzt kaufen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Categories
de: Kategorien

en: Change
de: Ändern

en: Change payment
de: Zahlung ändern

en: Channel
de: Kanal

en: Characteristics
de: Charakteristische Merkmale

en: Check
de: Prüfen

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: City
de: Ort

en: Class "%1$s" does not implement "%2$s"
de: Die Klasse "%1$s" implementiert nicht "%2$s"

en: Class "%1$s" does not implement interface "%2$s"
de: Klasse "%1$s" implementiert nicht Interface "%2$s"

en: Class "%1$s" not available
de: Die Klasse "%1$s" wurde nicht gefunden

en: Class "%1$s" not found
de: Die Klasse "%1$s" ist unbekannt

en: Client HTML type is empty
de: Client HTML Typ is leer

en: Client path is empty
de: Client-Pfad ist leer

en: Client type "%1$s" must consist of two parts separated by "/"
de: Client-Typ "%1$s" muss aus zwei Teilen getrennt durch "/" bestehen

en: Close
de: Schließen

en: Company
de: Firma

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Country
de: Land

en: Coupon codes
de: Gutscheincodes

en: Coupons
de: Gutscheine

en: Create a customer account for me
de: Benutzerkonto für mich anlegen

en: Created
de: Erstellt am

en: Customer account
de: Benutzerkonto

en: Customer with ID "%1$s" not found
de: Die Kundennummer "%1$s" ist unbekannt

en: Dear %1$s %2$s
de: Hallo %1$s %2$s

en: Dear %1$s %2$s %3$s
de: Hallo %1$s %2$s %3$s

en: Dear Miss %1$s %2$s
de: Sehr geehrte Frau %1$s %2$s

en: Dear Mr %1$s %2$s
de: Sehr geehrter Herr %1$s %2$s

en: Dear Mrs %1$s %2$s
de: Sehr geehrte Frau %1$s %2$s

en: Dear Ms %1$s %2$s
de: Sehr geehrte Frau %1$s %2$s

en: Dear Sir or Madam
de: Sehr geehrte Damen und Herren

en: Dear customer
de: Lieber Kunde

en: Delete
de: Löschen

en: Delivery
de: Versand

en: Delivery address
de: Lieferadresse

en: Delivery address deleted successfully
de: Versandadresse erfolgreich gelöscht

en: Delivery address part "%1$s" is invalid
de: Der Teil "%1$s" der Lieferadresse ist ungültig

en: Delivery address part "%1$s" is missing
de: Bitte tragen Sie in der Versandadresse Ihre Daten in das Feld "%1$s" ein

en: Delivery within
de: Versand in

en: Description
de: Beschreibung

en: Don't store address
de: Adresse nicht speichern

note: / E-mail HTML title
en: E-mail notification
de: E-Mail Benachrichtigung

en: End date
de: Enddatum

en: Favorite products
de: Lieblingsprodukte

en: Fields with an * are mandatory
de: Felder mit einem * müssen ausgefüllt werden

en: File "%1$s" doesn't exist
de: Datei "%1$s" existiert nicht

en: First name
de: Vorname

en: GB999999973
de: DE999999999

en: Go
de: Los

en: Grid view
de: Kachelansicht

en: I accept the <a href="%1$s" target="_blank" title="terms and conditions" alt="terms and conditions">terms and conditions</a> and <a href="%2$s" target="_blank" title="privacy policy" alt="privacy policy">privacy policy</a>
de: Ich akzeptiere die <a href="%1$s" target="_blank" title="AGB" alt="AGB">AGB</a> und die <a href="%2$s" target="_blank" title="Datenschutzrichtlinien" alt="Datenschutzrichtlinien">Datenschutzrichtlinien</a>

en: I accept the <a href="%1$s" target="_blank" title="terms and conditions" alt="terms and conditions">terms and conditions</a>, <a href="%2$s" target="_blank" title="privacy policy" alt="privacy policy">privacy policy</a> and <a href="%3$s" target="_blank" title="cancellation policy" alt="cancellation policy">cancellation policy</a>
de: Ich akzeptiere die <a href="%1$s" target="_blank" title="AGB" alt="AGB">AGB</a>, die <a href="%2$s" target="_blank" title="Datenschutzrichtlinien" alt="Datenschutzrichtlinien">Datenschutzrichtlinien</a> und die <a href="%3$s" target="_blank" title="Widerrufsbelehrung" alt="Widerrufsbelehrung">Widerrufsbelehrung</a>

en: If back in stock
de: Sobald auf Lager

en: If price decreases
de: Bei Preissenkung

en: If you have any questions, please reply to this e-mail
de: Falls Sie Fragen haben sollten, antworten Sie bitte auf diese E-Mail

note: / Tax rate format with tax rate in percent (%1$s)
en: Incl. %1$s%% VAT
de: Inkl. %1$s%% MwSt.

en: Included rebates
de: Enthaltene Rabatte

en: Invalid characters in class name "%1$s"
de: Klassenname "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in client name "%1$s"
de: Client-Name "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in client name "%1$s" in "%2$s"
de: Client-Name "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen in "%2$s"

en: Invalid class name "%1$s"
de: Der Klassenname "%1$s" is ungültig

en: Invalid domain "%1$s"
de: Unbekannte Domäne "%1$s"

en: Invalid factory "%1$s"
de: Ungültige Factory "%1$s"

en: Invalid process response from service provider with code "%1$s"
de: Ungültige Antwort auf die Prozessanfrage vom Serviceanbieter mit dem Code "%1$s"

en: Language
de: Sprache

en: Last name
de: Nachname

en: Last seen
de: Zuletzt angesehen

en: Latest
de: Neueste

en: Like entered by you
de: Wie von Ihnen eingegeben

en: List view
de: Listenansicht

en: Login
de: Benutzerkonto

en: More reviews
de: Weitere Rezensionen

en: New delivery address
de: Neue Lieferadresse

en: Next
de: Weiter

en: Next order
de: Nächste Bestellung

en: No articles found for <span class="searchstring">"%1$s"</span>. Please try again with a different keyword.
de: Ihre Suche nach <span class="searchstring">"%1$s"</span> ergab leider keine Treffer. Bitte versuchen Sie es erneut mit einem anderen Suchbegriff.

en: No product with ID "%1$s" found
de: Es wurde kein Produkt mit der ID "%1$s" gefunden

en: No service for code "%1$s" found
de: Es wurde kein Dienst für den Code "%1$s" gefunden

en: No type item for "%1$s/%2$s" in "%3$s" found
de: Für das Item "%1$s/%2$s" in "%3$s" wurde kein Typ gefunden

en: No view available
de: Es ist kein View vorhanden

en: Number of coupon codes exceeds the limit
de: Die Anzahl der Gutscheincodes überschreitet das vorgegebene Limit

en: Object doesn't implement "%1$s"
de: Das Objekt implementiert nicht "%1$s"

en: One month
de: Ein Monat

en: One or more products you are watching have been updated.
de: Ein oder mehrere Produkte die Sie beobachten wurden aktualisiert

en: One week
de: Eine Woche

en: Options
de: Optionen

en: Order
de: Bestellung

en: Order %1$s
de: Bestellung %1$s

en: Order ID
de: Bestellnummer

en: Order channel
de: Bestellweg

en: Order date
de: Bestelldatum

en: Order details
de: Bestelldetails

en: Order history
de: Bestellhistorie

en: Order status
de: Bestellstatus

en: Order with ID "%1$s" not found
de: Bestellung mit ID "%1$s" nicht gefunden

en: Other customers also bought
de: Andere Kunden kauften auch

en: Our products
de: Unsere Produkte

en: Page %1$d of %2$d
de: Seite %1$d von %2$d

en: Password
de: Passwort

en: Pay now
de: Jetzt zahlen

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment costs
de: Zahlungsgebühren

en: Payment status
de: Zahlungsstatus

en: Pinned products
de: Merkliste

en: Please accept the terms and conditions
de: Bitte akzeptieren Sie die AGB

en: Please check your order
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Bestellung

en: Please choose your delivery method
de: Bitte wählen sie die gewünschte Liefermethode

en: Please choose your payment method
de: Bitte wählen Sie die gewünschte Zahlungsart

en: Please enter at least three characters
de: Bitte geben Sie mindestens drei Zeichen ein

en: Please enter your payment details
de: Bitte geben Sie Ihre Zahlungsdaten ein

en: Please recheck your delivery choice
de: Bitte überprüfen Sie die gewählte Versandoption

en: Please recheck your payment choice
de: Bitte überprüfen Sie die gewählte Zahlungsoption

en: Please select
de: Bitte wählen

en: Postal code
de: PLZ

en: Previous
de: Vorherige Seite

en: Price
de: Preis

en: Proceed
de: Weiter

en: Processing the payment failed
de: Die Verarbeitung der Zahlung schlug fehl

en: Product
de: Produkt

en: Product image
de: Produktbild

en: Products you might be also interested in
de: Produkte, die sie auch interessieren könnten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Qty
de: Anz

en: Quantity
de: Anzahl

en: Rating
de: Bewertung

en: Reference
de: Referenz

en: Related
de: Verwandte Produkte

en: Relevance
de: Relevanz

en: Reset
de: Zurücksetzen

note: / Product search hint with user provided search string (%1$s)
en: Result for "%1$s"
de: Suchergebnis für "%1$s"

en: Reviews
de: Rezensionen

en: SKU or article name
de: Artikelname oder -nummer

en: Salutation
de: Anrede

en: Save
de: Speichern

en: Search
de: Suche

en: Search result for <span class="searchstring">"%1$s"</span> (%2$d article) | Search result for <span class="searchstring">"%1$s"</span> (%2$d articles)
de[0]: Ihr Suchergebnis für <span class="searchstring">"%1$s"</span> (%2$d Artikel)
de[1]: Ihr Suchergebnis für <span class="searchstring">"%1$s"</span> (%2$d Artikel)

en: Select country
de: Bitte wählen

en: Select currency
de: Wählen Sie eine Währung

en: Select language
de: Wählen Sie eine Sprache

en: Select salutation
de: Bitte wählen

en: Select state
de: Wählen Sie ein Bundesland

en: Service fees
de: Gebühren für Versand und/oder Zahlung

en: Services
de: Zahlung und Lieferung

en: Share
de: Teilen

en: Shipping
de: Versandkosten

en: Show
de: Anzeigen

en: Show all quotes
de: Alle Bewertungen zeigen

en: Sort by:
de: Sortierung:

en: State
de: Bundesland

en: Stock
de: Lagerbestand

note: / Stock string composition with stock type (%1$s, normally left out) and stock level string (%2$s) / Stock string composition with stock type (%1$s, normally left out) and stock level string (%2$s)
en: Stock: %1$s, %2$s
de: %2$s %1$s

note: / Stock string composition with stock type (%1$s, normally left out), stock level string (%2$s) and back in stock date (%3$s) / Stock string composition with stock type (%1$s, normally left out), stock level string (%2$s) and back in stock date (%3$s)
en: Stock: %1$s, %2$s, back on %3$s
de: %2$s, wieder verfügbar am %3$s %1$s

en: Street
de: Straße

en: Sub-total
de: Zwischensumme

en: Subscription ID
de: Abo-ID

en: Subscription details
de: Abodetails

en: Subscription interval
de: Abointervall

en: Subscription product
de: Aboprodukt

en: Subscription with ID "%1$s" not found
de: Abo mit ID "%1$s" nicht gefunden

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Suggested products
de: Empfohlene Produkte

en: Sum
de: Summe

en: Supplier information
de: Lieferanteninformationen

en: Suppliers
de: Lieferanten

en: Telephone
de: Telefon

en: Template "%1$s" not available
de: Es wurde keine Vorlage für "%1$s" gefunden

en: Terms and conditions
de: AGB

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3%s)
en: Thank you for your order %1$s from %2$s.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s.

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3%s)
en: Thank you for your order %1$s from %2$s.
    
    The order is pending until we receive the final payment. If you've chosen to pay in advance, please transfer the money to our bank account with the order ID %1$s as reference.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s.
    
    Die Bestellung wird ausgeliefert sobald wir die vollständig Zahlung erhalten haben. Wenn Sie sich für Vorauskasse entschieden haben, überweisen Sie bitte den Betrag auf unser Bankkonto und geben die Bestellnummer %1$s als Referenz an.

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3%s)
en: Thank you for your order %1$s from %2$s.
    
    We received the payment and will care about your order immediately.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s.
    
    Wir haben Ihre Zahlung erhalten und kümmern uns schnellstmöglich um Ihre Bestellung.

en: Thank you for your order and authorizing the payment.
    An e-mail with the order details will be sent to you within the next few minutes.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung und die Autorisierung der Zahlung.
    Eine E-Mail mit den Bestelldaten wird in den nächsten Minuten an Sie versandt.

en: Thank you for your order.
    We received your payment and an e-mail with the order details will be sent to you within the next few minutes.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung.
    Wir haben Ihre Zahlung erhalten und eine E-Mail mit den Bestelldaten wird in den nächsten Minuten an Sie versandt.

en: Thank you for your review!
de: Vielen Dank für Ihre Bewertung

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The delivery status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
de: Der Lieferstatus Ihrer Bestellung %1$s vom %2$s wurde auf "%3$s" geändert.

en: The order is pending until we receive the final payment. If you've chosen to pay in advance, please transfer the money to our bank account with the order ID %1$s as reference.
de: Die Bestellung wird ausgeliefert sobald wir die Zahlung vollständig erhalten haben. Wenn Sie sich für Vorauskasse entschieden haben, überweisen Sie bitte den Betrag auf unser Bankkonto und geben die Bestellnummer %1$s als Referenz an.

en: The order was canceled.
    Do you wish to retry your order?
de: Ihre Bestellung wurde abgebrochen.
    Möchten Sie es noch einmal versuchen?

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The parcel for your order %1$s from %2$s could not be delivered.
de: Das Paket für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s konnte nicht zugestellt werden.

en: The payment confirmation for your order is still pending.
    You will get an e-mail as soon as the payment is authorized.
de: Die Zahlung für Ihre Bestellung ist noch nicht bestätigt.
    Sie bekommen eine E-Mail sobald die Zahlung autorisiert wurde.

en: The payment couldn't be renewed
de: Die Abozahlung konnte nicht durchgeführt werden

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3%s)
en: The payment for your order %1$s from %2$s has been refunded.
de: Die Zahlung für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s wurde erstattet.

en: The subscription for the product has ended
de: Ihr Abo für das Produkt ist ausgelaufen.

en: The subscription for the product has ended.
de: Ihr Abo für das Produkt ist ausgelaufen.

en: The value of your voucher is %1$s | The value of your vouchers are %1$s
de[0]: Der Wert ihrer Gutscheine beträgt %1$s
de[1]: Der Wert ihrer Gutscheine beträgt %1$s

en: Three month
de: Drei Monate

en: Time frame
de: Zeitspanne

en: Toggle fullscreen
de: Vollbildansicht umschalten

en: Top seller
de: Beliebteste Produkte

en: Total
de: Gesamt

en: Total quantity
de: Gesamtanzahl

en: Try again
de: Nochmal versuchen

en: Two weeks
de: Zwei Wochen

en: Unable to call method "%1$s"
de: Methode "%1$s" kann nicht aufgerufen werden

en: Unable to create an account for "%1$s": %2$s
de: Es konnte kein Benutzerkonto für "%1$s" erstellt werden: %2$s

en: Unable to create an account: %1$s
de: Es konnte kein Benutzerkonto erstellt werden: %1$s

en: Unable to save address for customer "%1$s": %2$s
de: Die Adresse des Kunden "%1$s" konnte nicht gespeichert werden: %2$s

en: Unable to set cache entry: %1$s
de: Im Cache konnte kein Eintrag werden: %1$s

en: Unfortunately, the payment for your order was refused.
    Do you wish to retry?
de: Leider wurde die Zahlung für Ihre Bestellung verweigert.
    Möchten Sie es noch einmal versuchen?

en: Update
de: Aktualisieren

en: Variant
de: Variante

en: Vat ID
de: USt-Id

en: Vendor response
de: Antwort des Verkäufers

en: Watch
de: Beobachten

en: Watched products
de: Beobachtete Produkte

en: We have received your payment, and will take care of your order immediately.
de: Wir haben Ihre Zahlung erhalten und kümmern uns schnellstmöglich um Ihre Bestellung.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: We received the returned parcel for your order %1$s from %2$s.
de: Wir haben Ihre Rücksendung für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s erhalten.

en: Web site
de: Webseite

en: What do you think about the product
de: Was denken Sie über das Produkt

note: / Date format with year (Y), month (m) and day (d). See http://php.net/manual/en/function.date.php
en: Y-m-d
de: d.m.Y

en: You are here:
de: Sie befinden sich hier:

en: You can use your voucher any time in our online shop
de: Sie können Ihren Gutschein jederzeit in unserem Onlineshop einlösen

en: You can use your vouchers at any time in our online shop
de: Sie können Ihren Gutschein jederzeit in unserem Onlineshop einlösen

en: You will now be forwarded to the next step
de: Sie werden jetzt zu unserem Zahlungsanbieter weiter geleitet

en: You've cancelled the subscription
de: Sie haben das Abo gekündigt

en: Your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: Your choice
de: Ihre Wahl

en: Your comment
de: Ihr Kommentar

note: / Account creation e-mail subject
en: Your new account
de: Ihr neues Benutzerkonto

note: / Payment e-mail subject with order ID
en: Your order %1$s
de: Ihre Bestellung %1$s

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: Your order %1$s from %2$s has been dispatched.
de: Ihre Bestellung %1$s vom %2$s wurde versandt.

en: Your rating
de: Ihre Bewertung

en: Your reference
de: Ihre Referenz

en: Your reference number
de: Ihre Referenz-Bestellnummer

en: Your review
de: Ihre Rezension

en: Your search result
de: Ihr Suchergebnis

en: Your subscription
de: Ihr Abonnement

en: Your subscription product
de: Ihr Aboprodukt

en: Your voucher
de: Ihr Gutschein

en: Your voucher:
de: Ihr Gutschein:

en: Your vouchers:
de: Ihre Gutscheine:

note: / Product notification e-mail subject
en: Your watched products
de: Ihre beobachteten Produkte

en: Zoom in/out
de: Ansicht größer/kleiner

en: address
de: Adresse

en: clear all
de: alles löschen

en: delivery
de: Versand

note: / Price quantity format with quantity (%1$s)
en: from %1$s
de: ab %1$s

en: like billing address
de: wie Rechnungsadresse

en: new address
de: Neue Adresse

en: none
de: keine

en: order
de: Bestellung

en: payment
de: Zahlung

en: process
de: Weiterleitung

note: / code for "product is in stock"
en: stock-high
de: Produkt ist auf Lager

note: / code for "only a few products are available"
en: stock-low
de: Nur noch wenige Produkte verfügbar

note: / code for "product is out of stock"
en: stock-out
de: Produkt ist zur Zeit ausverkauft

note: / code for "product is available (without stock limit)"
en: stock-unlimited
de: Produkt ist verfügbar

en: summary
de: Übersicht

en: tax
de: USt.

en: ▲ Price
de: ▲ Preis

en: ▼ Price
de: ▼ Preis
